Unidades de Saúde

Áreas programáticas atendidas pela Organização Social Viva Comunidade:

ZONA SUL – área 2.1
ZONA NORTE – áreas 3.1 e 3.3

Unidades de Saúde

A.P 3.3
A.P 3.3 é composta pelos bairros Acari, Anchieta, Barros Filho, Bento Ribeiro, Campinho, Cascadura, Cavalcanti, Coelho Neto, Colégio, Costa Barros, Engenheiro Leal, Guadalupe, Honório Gurgel, Irajá, Madureira, Marechal Hermes, Oswaldo Cruz, Pavuna, Quintino Bocaiúva, Ricardo de Albuquerque, Rocha Miranda, Turiaçu, Vaz Lobo, Vicente de Carvalho, Vila Cosmos, Vila da Penha, Vista Alegre e Parque Anchieta.
 
CMS ALICE TOLEDO TIBIRICA
Equipe ESF: 3337 – ALICE TIBIRICA 2 (JOSE BORGES)
Equipe ESF: 3338 – ALICE TIBIRICA 3 (PORTINHO)
Equipe ESF: 3340 – ALICE TIBIRICA 5 (AV. BRASIL)
Equipe ESFSB: 3336 – ALICE TIBIRICA 1 (AGUA GRANDE)
Equipe EACS: 3339 – ALICE TIBIRICA 4 (JOSE SOMBRA)
Equipe EACS: 3341 – ALICE TIBIRICA 6HANNIBAL PORTO

CMS AUGUSTO DO AMARAL PEIXOTO
Equipe EACS: 3355 – AAP 2 (OPERARIA)
Equipe EACS: 3356 – AAP 3 (DJALMA CAVALCANTI)
Equipe EACSSB: 3354 – AAP 1 (TINGUI)

CMS CARMELA DUTRA
Equipe EACS: 3351 – CARMELA DUTRA 1 (FAIA)
Equipe EACS: 3352 – CARMELA DUTRA 2 (ITALIANOS)
Equipe EACS: 3353 – CARMELA DUTRA 3 BARRO VERMELHO

CMS CLEMENTINO FRAGA
Equipe EACS: 3363 – CLEMENTINO FRAGA 4 JACINA
Equipe EACS: 3364 – CLEMENTINO FRAGA 5 MARAMBAIA
Equipe EACS: 3360 – CLEMENTINO FRAGA 1 JOAO MACHAD
Equipe EACS: 3361 – CLEMENTINO FRAGA 2 LUIZA DE CA
Equipe EACS: 3362 – CLEMENTINO FRAGA 3 OURO FINO

CMS DR FLAVIO DO COUTO VIEIRA
Equipe ESFSB: 3358 – FLAVIO COUTO 2 (SILVESTRE FIL)
Equipe EACS: 3357 – FLAVIO COUTO 1 (ENGENHO NOVO)
Equipe EACS: 3359 – FLAVIO COUTO 3 (LUCIO JOSE FI)

CMS DR NASCIMENTO GURGEL
Equipe EACS: 3342 – N GURGEL 1 HERCULANO PINHEIRO:
Equipe EACS: 3343 – N GURGEL 2 MERCURIO
Equipe EACS: 3344 – N GURGEL 3 SG. ANTONIO ERNESTO

CMS ENFERMEIRA EDMA VALADAO
Equipe ESF: 3330 – EDMA VALADAO 2 (PROJETADA)
Equipe ESF: 3332 – EDMA VALADAO 4 (VLA ESPERANCA)
Equipe ESFSB: 3335 – EDMA VALADAO 7 (PRINCIPAL)
Equipe ESFSB: 3334 – EDMA VALADAO 6 (AMARELINHO) 04
Equipe EACS: 3329 – EDMA VALADAO 1 (VILA RICA) 10
Equipe EACSSB: 3331 – EDMA VALADAO 3 (UNIAO)
Equipe EACSSB: 3333 – EDMA VALADAO 5 (FIM DO MUNDO)
Equipe EACSSB: 3311 – FAZENDA BOTAFOGO 2 BETH QUADRO
Equipe ESF: 3316 – FAZENDA BOTAGOFO 4 LACY FERREI
Equipe ESF: 3318 – FAZENDA BOTAFOGO 3 ENDER
Equipe EACS: 3310 – FAZENDA BOTAFOGO 1 GENESIO BRA

CMS MORRO UNIAO
Equipe ESF: 3321 – MORRO UNIAO 3 (ARATANGI)
Equipe ESFSB: 3323 – MORRO UNIAO 2 (ARAPEI)
Equipe EACS: 3322 – MORRO UNIAO 4 (ZUINARA)
Equipe EACS: 3324 – MORRO UNIAO 1 (JAQUEIRA)

CMS PARQUE ACARI
Equipe ESF: 3306 – ACARI 1
Equipe EACS: 3307 – ACARI 2
Equipe EACS: 3308 – ACARI 3
Equipe EACS: 3345 – ACARI 4
Equipe : 3346 – ACARI 5
Equipe EACS: 3347 – ACARI 6
Equipe EACS: 3348 – ACARI 7
Equipe EACS: 3349 – ACARI 8
Equipe EACS: 3350 – ACARI 9

CMS PORTUS E QUITANDA
Equipe ESF: 3303 – PORTUS 1
Equipe ESF: 3309 – PORTUS 2 (QUITANDA)
Equipe EACS: 3305 – PORTUS 3 (TOM JOBIM)

CMS PROF CARLOS CRUZ LIMA
Equipe ESF: 3325 – CARLOS CRUZ LIMA 1
Equipe ESF: 3326 – CARLOS CRUZ LIMA 2
Equipe ESF: 3327 – CARLOS CRUZ LIMA 3
Equipe ESFSB: 3328 – CARLOS CRUZ LIMA 4

CMS SYLVIO FREDERICO BRAUNER
Equipe ESFSB: 3304 – COSTA BARROS 8 PRQ NOVA CIDADE
Equipe EACS: 3302 – COSTA BARROS 2 (LAGARTO)
Equipe EACS: 3312 – COSTA BARROS 3 LARGO DO SENHOR
Equipe EACS: 3313 – COSTA BARROS 4 (PEDRA)
Equipe EACS: 3315 – COSTA BARROS 7 (LUTHER KING)
Equipe EACS: 3317 – COSTA BARROS 6 (MONTE SINAI)
Equipe EACSSB: 3301 – COSTA BARROS 1 (UNEIRA)
Equipe EACSSB: 3314 – COSTA BARROS 5 (ISRAEL)

A.P 3.1

Unidade equipes Nome das equipes
Felippe Cardoso 11 Irmã Paula, Penha, 4 Bicas, Vila Cruzeiro, Merendiba, Uanapu, Cascatinha, Regina, São Lucas,  Aparecida, Três Reis, Cajá, Getulio Vargas
Grotão, Caracol e Caixa D´agua 2 Caixa D’água e Caracol, Grotão
João Cândido 2 Marcilio Dias, Kelson
José Paranhos Fontenelle 4 Filomena, Ibiapina, Bariri, Iapi
Maria Cristina  3 Siriema, Pedreira, Borgaut
Nagib 7 Debussy, Dique, Arinos, Vila Esperança, Constantino Menelau, Furquim Mendes, Renascer
Sereno, Paz e Fé 2 Sereno, Fé
Vigário Geral 2 Equipe 01, Equipe 02
Gustavo Capanema 6 Salsa e Merengue 1, Salsa e Merengue 2, Vila Pinheiro 1, Vila Pinheiro 2, Vila Pinheiro 3, Vila Pinheiro 4
Samora Machel 1 Principal, Praia, Bela
Augusto Boal 6 Bento Ribeiro Dantas, Timbau, Orosina, Proclamação, Oliveira, Casinhas
Héilo Smith 1 Equipe1, Equipe 2, Equipe 3, Equipe 4, Equipe 5
Nova Holanda 1 Eles são PACS não tem nome.
Vila do João 7 Conjunto Esperança, Pata choca, Vila do João 3, Vila do João 4, Vila do João 5, Vila do João 6, Vila do Pinheiro
14 de julho 3 Roquete Pinto 01, Roquete Pinto 02, Praia de Ramos.
Tenda 5 Castro, Canitá, Ibirapitanga, Palmeira, Matinha
Zilda Arns 11 Noguchi, Adeus, Novo Adeus, Reservatório, Capão, Alvorada, Baiana, Loteamento, Nova Brasília, Fazendinha, Viúva,
Alemão 5 Alemão, Arthemis, Tio Paulinho, Fenix, Toninho
Esperança 1 Esperança
Maria de Lourdes 5 Palmeiras, Castrol, Ibirapitangua, Canitar, Matinha
Parque Royal 2 Equipe 01, Equipe 02
Madre Teraza Caucutá 4 Morro Inps, Morro da Mata, Pexunas, João Telles Moises de Menezes
Heitor dos Prazeres 6 Estrela, Boa Viagem, Arco Íris, Grauna, Novo Horizonte, Santa Edwigis.
José Breves dos Santos 2 Bom Jardim, Pica Pau.
CAPS João Ferreira    

 

A.P 2.1

 

 

Unidades

Equipes

Vila Canoas

Equipe Vila Canoas

Vidigal

Equipe Litoral

Equipe Esperança

Equipe Vidigal

Santa Marta

Equipe Pioneiros

Equipe do Dedé

Equipe Zumbi dos Palmares

Pavão Pavãozinho

Equipe Pavão

Equipe Pavãozinho

Equipe Cantagalo

CF Maria do Socorro

 Equipe Paz

 Equipe Skate

 Equipe Cachopinha

 Equipe Aníbal

 Equipe Terreirão de baixo

 Equipe Vila União

 Equipe Dionéia

 Equipe Gávea

 Equipe Fundação

 Equipe Cidade Nova

 Equipe Rua 4

Rinaldo de Lamare

Equipe Barcelos

Equipe Boiadeiros

Equipe Morro da Alegria

Equipe Canal

Equipe Campo Esperança

Equipe Raiz

Equipe Trampolim

Equipe Vila Verde

Albert Sabin

Equipe Macega

Equipe Vilas

Equipe 199

Equipe Cesáreo

Equipe Laboriaux

Equipe Atalho

Chapéu Mang. / Babil.

Equipe Chapéu Mangueira

Equipe Babilônia

Tabajaras

Equipe Tupã

Equipe Curumim

Santo Amaro

Equipe Águia

Equipe Redentor

Botafogo

s/ nome

s/ nome

Cruzada São Sebastião

s/ nome